Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Моя Одесса Новости Уйдут ли гипермаркеты из Одессы?

Уйдут ли гипермаркеты из Одессы?

metro

Антимонопольный комитет Украины в мае 2012 года начал расследование по вопросу поднятия цен на продукты питания в торговых сетях. Напомним, что на протяжении 2009-2011 годов цены на продукты в розничных сетях поднимались на 6-13%, при этом цены в торговых сетях города Киева подскочили на 22-38%, а в некоторых случаях даже на 50-70%.

Причиной этого в ведомстве считают объединение больших сетей города в один картель, который установил монопольные цены на продукцию. Также предполагается, что в этих сетях заставляли поставщиков платить дополнительные суммы за рекламу, за бонусы и многие другие услуги, при этом требуя оплату товара с задержкой до 120 дней, что можно расценивать как беспроцентный кредит. Таким образом, было согласовано такое отношение с поставщиками, при котором сильно пострадали интересы поставщиков.

С предварительными выводами комитета ознакомлены представители компаний «Фора», «Фуршет», «Метро Кеш энд Керри Украина», «Ашан Украина» и ряда других компаний и их дочерних предприятий. По закону, представители этих компаний имеют право подать в Антимонопольный комитет свои данные и соображения. Окончательное решение может быть принято после  обсуждения всех замечаний, а ответчики уже попросили перенести принятие решения на вторую половину октября.

Как сообщалось ранее, комитет  выявил картельный сговор еще в начале августа, только не называли компаний, которые брали в этом участие. Кроме прочего, было названо сумму, которая может быть назначенной  в качестве штрафа этим компаниям за нарушение соответственного законодательства  – 20 миллиардов гривен. Эта сумма может стать ударом для любой из этих сетей, смогут ли они выжить после такого штрафа или обанкротятся? Ответ на этот вопрос ждет нас в скором будущем.

Тэги: Торговля


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта