Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Моя Одесса Новости Одесса останется без света

Одесса останется без света

      odessa ostanetsyz bez sveta  Один из мощнейших трансформаторов Одессы вышел из строя, и теперь пропускная способность электрического потока значительно уменьшилась. Большинство одесситов могут остаться без электроэнергии.

В связи с этим председатель правления ПАО «Одесская ТЭЦ» Максим Головко официально обратился к мэру города с просьбой ходатайствовать о выделении средств на приобретение нового мощного трансформатора из средств государственного бюджета в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Максим Головко информирует о том, что комплекс распределительных устройств, обеспечивающих электроэнергией всю центральную часть города, изношен на 90%. Здесь находятся больницы и поликлиники, детские общеобразовательные заведения, ВУЗы, телефонные станции, проходят троллейбусные и трамвайные маршруты и прочее. Если произойдёт ещё одна подобная авария, восстановить электроснабжение в центральной части Одессы в короткие сроки будет невозможно, что приведёт к масштабной техногенной катастрофе.

Затраты по содержанию распределительных устройств Одессы компенсируются «Одессаоблэнерго», которое не способно выделить достаточное количество средств для приобретения нового трансформатора .Технический директор ПАО «Одессаоблэнерго» Ярослав Процак пояснил, что если в летний период не будет найдена возможность установить новый мощный трансформатор, ТЭЦ будет вынуждена ввести график поочерёдного отключения электроснабжения потребителям центральной части Одессы.

Ещё восемь лет назад «Одессаоблэнерго» стал инициатором возведения парогазовой станции мощностью 240 мегаватт, на старом угольном складе ТЭЦ. Это единственный способ исправить ситуацию и улучшить снабжение города электричеством и теплом, причём значительно дешевле. Но, к сожалению, по ряду различных причин, этот проект не может быть реализован.

Тэги: Отопление


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта