Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Моя Одесса Новости Минимальная зарплата в Украине может вырасти на 50%

Минимальная зарплата в Украине может вырасти на 50%

деньгиГраждан Украины должна порадовать данная новость. Сообщается, что правительство украинского государства рассмотрит вопрос о повышении минимальной заработной платы на пятьдесят процентов.

"Минималку" отвязали от прожиточного минимума

Власти Украины рассмотрят вопрос о повышении минимальной заработной платы украинцам на пятьдесят процентов. Об этом сообщил глава министерства социальной политики Украины Андрей Рева. Чиновник сказал, что в данный момент украинское правительство не может повышать заработную плату намного. Сейчас правительство страны может единовременно поднять заработную плату лишь на десять процентов. Однако, глава министерства социальной политики сказал, что украинское правительство понимает, что повышение заработной платы на десять процентов особо роли не сыграет. Поэтому, власти думают над тем, как повысить минимальную заработную плату на пятьдесят процентов.

Министр соцполитики объяснил и решение о том, что нужно отвязать минимальную заработную плату от прожиточного минимума. В 2016 году прожиточный минимум в Украине увеличится на десять процентов. В общей сложности минимальная заработная плата, которая на данный момент пока привязана к прожиточному минимуму возрастет на шестнадцать процентов. Правительство Украины по итогам 2016 года ожидает инфляцию в районе двенадцати процентов. Следовательно, украинцы в 2016 году не обеднеют, а наоборот останутся в плюсе от повышения минимальной заработной платы. 

Украинцы стали беднее

Министерство социальной политики сообщает, что в Украине увеличилось количество бедных граждан. Бедными считаются украинцы, которые в месяц тратят меньше, чем составляетвеличина прожиточного минимума. В данный момент прожиточный минимум в Украине равняется одной тысячи двухсот двадцати семи гривнам. В итоге, чиновники выяснили, что количество бедных украинцев составляет восемь процентов населения страны. 

В министерстве социальной политики сказали, что количество украинцев, которые проживают на прожиточный минимум составляет пятьдесят девять процентов. А если считать уровень бедности в украинском государстве по относительным показателям, то бедных людей в стране двадцать четыре процента. То есть, бедным можно назвать каждого четвертого жителя Украины. Отметим, восьмого августа Кабинет министров Украины утвердил план по сокращению бедности в стране.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта