Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Моя Одесса Новости Какую сезонную подработку работодатели могут предложить украинцам?

Какую сезонную подработку работодатели могут предложить украинцам?

Сезонная работаПоиск работы, как показывает практика, дело нелегкое. И пока кто-то отчаянно пытается отыскать источник стабильного дохода, множество украинских фирм предлагает людям сезонную работу. И для многих это действительно неплохой вариант. Да и анализ рынка вакансий показывает: их количество за последнее время увеличилось, а конкуренция наоборот упала. Но остается вопрос: стоит сезонная подработка усилий?

Оказывается, в апреле работодатели больше всего нуждались в людях, готовых поработать в сфере гостинично-ресторанного и туристического бизнеса. Это и неудивительно: лето уже близко, люди уже планируют собственный отдых в Одессе, рестораны открывают летние площадки, что в совокупности приводит у необходимости увеличения количества персонала.

Что предлагает рынок сезонной работы?

В принципе в больших украинских городах минимальная зарплата повара буде две с половиной тысячи, администратору гостиницы готовы заплатить больше - от трех и до четырех тысяч. Конечно, сложно назвать единую цифру: она разная. Но наибольшая ожидаемо в столице.

Найти сезонную подработку удастся и студентам, строителям, людям, желающим поработать в сфере логистики. Количество подобных предложений на рынке увеличилось.

Возможно и совместить приятное с полезным, правда, финансовая сторона вопроса окажется весьма скудной. К примеру, и отдохнуть, и поработать реально, устроившись горничной в отель в курортном городке или аниматором в детский лагерь. Но зарплата, к сожалению, абсолютно не радует.

Хотя не станем забывать о бонусах подобной работы - бесплатном проживании и питании. Но согласитесь, что полноценно отдохнуть все равно не удастся.

Хорошо, а если забыть про украинский рынок сезонных предложений и взглянуть на европейский? Там стандартно: Европе нужны люди, желающие работал в сельскохозяйственной сфере, в частности сборщиками фруктов и овощей.

Работа это нелегкая, питаться приходится за собственный счет, хорошо, что за жилье платить не требуется. Но зарплата, честно, с таким-то трудом могла оказаться и выше. Но на 450 гривен за смену жалуются не многие.

Но нужны и за границей горничные, повара, администраторы. Зарплата, конечно, выше украинской, но и цены в Европе другие. И если кажется, что 25 тысяч за разделку немецкого мяса - предел мечтаний. Не забывайте: предел это в Украине, а в другой стране, скорее, ниже предела.

Но сезонная подработка популярности не теряет. Действительно, быстро заработать деньги хочется многим. А если рынок предлагает это сделать, почему не воспользоваться?



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта