Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Анализ безработицы в Одессе

1В настоящее время население Одессы насчитывает более миллиона человек, из которых около 600 тысяч – граждане трудоспособного возраста. При этом, согласно официальным данным за май 2014 г., уровень безработицы в регионе держится на уровне 2,7 тысяч граждан, из которых более 70% получают пособие по безработице.

 

Очень многие из тех, кто хочет устроиться на работу, обращаются к сети Интернет. Особенно это касается соискателей, не имеющих трудового опыта, – вчерашних выпускников вузов. Вакансии для студентов собраны на портале «Труд», здесь можно найти множество предложений из различных сфер деятельности.

 

Потребности рынка труда в соискателях

 

По официальным данным можно составить полную картину трудозанятости в Одесском регионе. Сотрудники различных городских предприятий, учреждений и организаций, без учёта представителей малого бизнеса, составляют более 280 тысяч человек.

 

С начала января зафиксировано 3,8 тысяч заявлений, поступивших от работодателей в городской центр занятости, о потребности в сотрудниках.

 

В то же время в одесской базе вакансий находится 1,3 тысячи позиций. Места в процентном соотношении распределились следующим образом:

 

·         46% вакансий – для служащих различного профиля;

 

·         44% вакансий – для рабочих;

 

·         10% вакансий – для граждан без специальности.

 

На заявленных трудовых местах средний размер заработной платы составляет около 1775,3 гривен.

 

Безработица в регионе за первое полугодие 2014 года

 

Если проводить сравнение с прошлым годом, то в 2014 году численность официально зарегистрированных безработных граждан стала меньше. Одновременно зафиксировано увеличение объёма вакансий, представленных в службу занятости.

 

Зарегистрированный порог безработицы составляет 0,43% среди лиц трудоспособного возраста. Что касается демографической стороны вопроса, то она осталась практически неизменной. Больше всего пострадали от безработицы женщины – их количество составляет более 60% от общего числа. При этом почти половина – лица до 35 лет.

 

Меньше всего среди безработных выпускников вузов – около 1%. Следует отметить, что активнее всего трудоустраиваются также женщины и молодёжь. Примерно половина безработных имеют высшее образование.

 

По данным портала , город в сотрудничестве с предпринимателями старается максимально оперативно трудоустраивать нуждающихся в этом граждан, при этом спектр возможных вакансий весьма широк.

 

 

 



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Как раскрутить свой сайт?

24.06.2014
1347978085 seo-optimizationЕще относительно недавно люди обходились без виртуальной сети. Сейчас представить такой ход...
Подробнее...

Преимущества жилых комплексов

25.03.2014
8811Рынок недвижимости, на данный момент, полон разнообразными предложениями, поэтому каждый...
Подробнее...

Тепловые завесы в быту

27.03.2014
99911177Разнообразная техника заняла уже прочные позиции у нас в быту. Не исключением являются и...
Подробнее...

Чем отличается пенни борд от скейтбордов?

03.11.2016
Многие одесситы не мыслят своей жизни без адреналина и экстрима. Многие спортивные увлечения и...
Подробнее...

Лучшая вытяжка для современной кухни

28.10.2015
выбор вытяжкиСовременные кухни требуют к себе совершенно иного подхода к оформлению. Если Вы хотите стать...
Подробнее...