Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Как майские заморозки повлияют на цены на овощи фрукты?

63 main new.1494861550После теплого марта и апреля жители украинского государства уже и не думали, что в конце апреля - начале мая в Украину вновь вернутся холодные дни. И даже более того, в мае украинцы стали свидетелями редкого для этого года явления - в нашей стране выпал майский снег. Резкое похолодание застало врасплох фермеров, их сады и огороды. Нанесли весенние катаклизмы ущерб сельхозпроизводителям и чем это грозит украинцам, в нашем материале.

Цены на фрукты могут подскочить на треть

Любителям варенья в Украине в этом году придется далеко не сладко. Апрельские и майские холода нанесли большой вред фруктовым плантациям нашей страны. Садоводы бьют тревогу. Морозы уничтожили почти весь цвет на абрикосовых деревьях, стало быть в этом году украинцы останутся без дешевых абрикосов. 

К слову весенние заморозки в апреле не прекратились. В начале мая в нашу страну снова пришли холода, после вновь установившейся теплой погоды. В мае месяце заморозки сильно повредили вишни, персики, сливы, которые в тот момент как раз цвели. Агрономы сообщают, такие возвратные холода не только сократят количество урожая ягод и фруктов, но и повлияют на цены, которые могут подскочить на двадцать - тридцать процентов.

Сколько погибло урожая?

Садоводы сообщают, что больше все от вернувшейся зимы пострадали Черкасская и Кировоградская область. В этих двух регионах сохранилось всего десять-пятнадцать процентов завязей абрикосов. Примерно такая же ситуация наблюдается в Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях. К слову, меньше всего пострадали самые южные районы Украины, а также Приморская зона.

Погубили возвратные холода и яблоки. В этом году привозить популярный фрукт из других регионов и стран придется потребителям Львовской и Ровенской областей. Здесь яблоневые цветы отпали, не успев распуститься. Всему виной дожди и холода - завязь сгнила. В Укрсадпроме также отмечают, что в некоторых областях пострадала клубника - погибло тридцать процентов ягод. А в западных областях ранних ягод будет меньше на девяносто процентов, при это фруктов на западе Украины тоже будет меньше, но на пятьдесят процентов.

Точные данные о том, сколько и где погибло урожая, агрономы дадут через месяц. Однако уже говорят, что в этом году цены могут вырасти на двадцать - тридцать процентов. В связи с этим многие жители нашей страны в этом году сократят объемы варки варенья или вовсе от него откажутся, потому как ягоды и фрукты для варенья окажутся многим не по карману.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Настольный теннис – популярная игра в Одессе

14.04.2014
23776-nastolnyj-tennis-u-nas-tri-olimpijtsa-a-mozhet-byt-i-chetyreНекоторые источники сообщают, что все больше и больше одесситов предпочитают в качестве спорта и...
Подробнее...

Как выбрать для подарка ювелирное украшение?

08.10.2014
09790-098767890Ювелирные изделия всегда считались признаком богатства, престижа и высокого достатка. Следует...
Подробнее...

Почему украинцы едят мандарины на Новый Год?

28.12.2015
мандариныИнтересно отметить, не многие украинские жители задумываются над тем, почему именно мандарин...
Подробнее...

Какой должна быть упаковка?

05.08.2014
file1374828914Каждый производитель продукции наверняка задавался вопросом относительно упаковки своей...
Подробнее...

Жители города Ильичевска сообщают об отсутствие тепла в их квартирах

09.02.2015
6В местной мэрии пообещали разобраться с проблемами отсутствия тепла в квартирах, если информация...
Подробнее...