Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Археологи в Одесской области нашли наиболее древнее капитальное сооружение

Археологи обнаружили старое зданиеВ Одесской области ученые раскопали древний дом. Вместе с ним археологи отыскали и приличное количество керамических осколков, орудия труда, сделанные из камня, а также кости животных.

Древнейший жилой дом в данном регионе, по мнению археологов, раскопали в селе Каменное Одесской области.

Что обнаружили археологи?

Участники экспедиции от Одесского национального университета им. Мечникова и от Одесского археологического музея считают, что здание существовало между 5250 годом и 5050 годом до нашей эры. Оно представляло узкую и вытянутую яму, длина ее составляла двадцать метров. В яме ученым удалось отыскать осколки керамических изделий, каменные орудия, кости животных и глиняные кусочки, играющие роль глиняной обмазки на стены. Кроме большой ямы археологам удалось найти и маленькую траншейку, в ней оказалась обмазка и глиняные сосуды.

На основе найденных артефактов ученые сделали вывод, что нашли они стационарное жилище, характерное для культуры ленточной керамики. Тогда люди возводили длинные и вытянутые дома. Они представляли постройки шириной от пяти до семи метров, а длиной – от двадцати до пятидесяти метров. Стены жилища выполнялись из плетня, укреплялись дубовыми столбами и обмазывались сверху глиной. Крыши были скатными и выполнялись из соломы, опорой вновь служили деревянные столбы. Дом внутри делили на несколько частей при помощи перегородок. Одна часть конструкции отводилась под скот.

Если ученые, раскопавшие древний дом, не ошибаются, ими найден наиболее древнее капитальное сооружение в данном регионе. Ранее ученые знали лишь о наличии небольших переносных жилищ либо обитаемых пещер на территории Одессы.

А про полноценные дома было известно лишь то, что они появились на территории Одесчины в эпоху медного века вместе с трипольской культурой. Теперь стало ясно, что настоящие дома существовали в регионе и раньше.

Ученые комментируют собственную находку так: они называют ее колонией, место, где культура линейно-ленточной керамики нашла себя в мире чужого для нее Северного Причерноморья. Археологи отмечают, что ранее найденные памятники данной эпохи на фоне открытия в селе Каменное выглядят достаточно бедно и не являются настолько значительными.

Возможно, то, что ученые раскопали древний дом на территории Одесчины, приведет к более значительным открытиям и позволит узнать другие тайны данного региона.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Как выбрать надежную входную дверь в квартиру?

31.07.2014
Untitled-141Входная дверь – важная составляющая Вашей безопасности. Именно поэтому так важно ответственно...
Подробнее...

Стильные футболки для детей

28.08.2020
ФутболкиСовсем скоро начнётся учебный год, и сейчас самое время обновить гардероб вашего ребёнка, ведь...
Подробнее...

Базовые советы по выбору гитары

30.09.2015
гитарыНовичок, имея желание научиться играть на гитаре, приходит к выводу, что для обучения нужно...
Подробнее...

Как все успевать: техники планирования дня

30.11.2020
планирование дняОчень часто люди ничего не успевают на протяжении всего дня. Эксперты отмечают, что такой...
Подробнее...

Туристическая Одесса

04.08.2015
ОдессаЕсли Вы решили отправиться в Одессу, Вам наверняка нужно знать все места города. Благодаря...
Подробнее...