Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Как майские заморозки повлияют на цены на овощи фрукты?

63 main new.1494861550После теплого марта и апреля жители украинского государства уже и не думали, что в конце апреля - начале мая в Украину вновь вернутся холодные дни. И даже более того, в мае украинцы стали свидетелями редкого для этого года явления - в нашей стране выпал майский снег. Резкое похолодание застало врасплох фермеров, их сады и огороды. Нанесли весенние катаклизмы ущерб сельхозпроизводителям и чем это грозит украинцам, в нашем материале.

Цены на фрукты могут подскочить на треть

Любителям варенья в Украине в этом году придется далеко не сладко. Апрельские и майские холода нанесли большой вред фруктовым плантациям нашей страны. Садоводы бьют тревогу. Морозы уничтожили почти весь цвет на абрикосовых деревьях, стало быть в этом году украинцы останутся без дешевых абрикосов. 

К слову весенние заморозки в апреле не прекратились. В начале мая в нашу страну снова пришли холода, после вновь установившейся теплой погоды. В мае месяце заморозки сильно повредили вишни, персики, сливы, которые в тот момент как раз цвели. Агрономы сообщают, такие возвратные холода не только сократят количество урожая ягод и фруктов, но и повлияют на цены, которые могут подскочить на двадцать - тридцать процентов.

Сколько погибло урожая?

Садоводы сообщают, что больше все от вернувшейся зимы пострадали Черкасская и Кировоградская область. В этих двух регионах сохранилось всего десять-пятнадцать процентов завязей абрикосов. Примерно такая же ситуация наблюдается в Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях. К слову, меньше всего пострадали самые южные районы Украины, а также Приморская зона.

Погубили возвратные холода и яблоки. В этом году привозить популярный фрукт из других регионов и стран придется потребителям Львовской и Ровенской областей. Здесь яблоневые цветы отпали, не успев распуститься. Всему виной дожди и холода - завязь сгнила. В Укрсадпроме также отмечают, что в некоторых областях пострадала клубника - погибло тридцать процентов ягод. А в западных областях ранних ягод будет меньше на девяносто процентов, при это фруктов на западе Украины тоже будет меньше, но на пятьдесят процентов.

Точные данные о том, сколько и где погибло урожая, агрономы дадут через месяц. Однако уже говорят, что в этом году цены могут вырасти на двадцать - тридцать процентов. В связи с этим многие жители нашей страны в этом году сократят объемы варки варенья или вовсе от него откажутся, потому как ягоды и фрукты для варенья окажутся многим не по карману.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Как выбрать телевизор: основные рекомендации

13.11.2021
телевизорНа сегодняшний день, представить жилое помещение без телевизора, достаточно сложно. Если ранее...
Подробнее...

Едим, чтобы не чихать

24.05.2015
information items 19122 Риск простудиться существует всегда, но в определённые периоды, когда возникают сезонные...
Подробнее...

Простые аксессуары, делающие любой летний образ стильнее

13.07.2016
Нужные летние аксессуарыК летнему отпуску стоит готовиться заранее. И мы говорим не сугубо о покупке билетов и...
Подробнее...

Дома по канадской технологии в Одессе

22.10.2015
каркасный домВ последнее время очень популярной считается канадская технология строительства домов в Одессе....
Подробнее...

Влияние фильмов на психическое состояние человека

08.06.2014
59 mainФильмы! Куда без них на сегодняшний день? У многих людей тихие семейные вечера ассоциируются...
Подробнее...