Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Как майские заморозки повлияют на цены на овощи фрукты?

63 main new.1494861550После теплого марта и апреля жители украинского государства уже и не думали, что в конце апреля - начале мая в Украину вновь вернутся холодные дни. И даже более того, в мае украинцы стали свидетелями редкого для этого года явления - в нашей стране выпал майский снег. Резкое похолодание застало врасплох фермеров, их сады и огороды. Нанесли весенние катаклизмы ущерб сельхозпроизводителям и чем это грозит украинцам, в нашем материале.

Цены на фрукты могут подскочить на треть

Любителям варенья в Украине в этом году придется далеко не сладко. Апрельские и майские холода нанесли большой вред фруктовым плантациям нашей страны. Садоводы бьют тревогу. Морозы уничтожили почти весь цвет на абрикосовых деревьях, стало быть в этом году украинцы останутся без дешевых абрикосов. 

К слову весенние заморозки в апреле не прекратились. В начале мая в нашу страну снова пришли холода, после вновь установившейся теплой погоды. В мае месяце заморозки сильно повредили вишни, персики, сливы, которые в тот момент как раз цвели. Агрономы сообщают, такие возвратные холода не только сократят количество урожая ягод и фруктов, но и повлияют на цены, которые могут подскочить на двадцать - тридцать процентов.

Сколько погибло урожая?

Садоводы сообщают, что больше все от вернувшейся зимы пострадали Черкасская и Кировоградская область. В этих двух регионах сохранилось всего десять-пятнадцать процентов завязей абрикосов. Примерно такая же ситуация наблюдается в Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях. К слову, меньше всего пострадали самые южные районы Украины, а также Приморская зона.

Погубили возвратные холода и яблоки. В этом году привозить популярный фрукт из других регионов и стран придется потребителям Львовской и Ровенской областей. Здесь яблоневые цветы отпали, не успев распуститься. Всему виной дожди и холода - завязь сгнила. В Укрсадпроме также отмечают, что в некоторых областях пострадала клубника - погибло тридцать процентов ягод. А в западных областях ранних ягод будет меньше на девяносто процентов, при это фруктов на западе Украины тоже будет меньше, но на пятьдесят процентов.

Точные данные о том, сколько и где погибло урожая, агрономы дадут через месяц. Однако уже говорят, что в этом году цены могут вырасти на двадцать - тридцать процентов. В связи с этим многие жители нашей страны в этом году сократят объемы варки варенья или вовсе от него откажутся, потому как ягоды и фрукты для варенья окажутся многим не по карману.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта
 

Популярное на сайте

Зачем нужен фитнес браслет и как его выбрать?

16.05.2017
фитнес браслетВ последнее время невероятно популярным стал такой гаджет как фитнес браслеты. Их польза...
Подробнее...

Искусственный камень: как ухаживать за мойкой

20.03.2015
389Искусственный камень для изготовления кухонных моек производится из натуральных составляющих, но...
Подробнее...

Принтеры этикеток для автоматизации торговли и учета

19.02.2015
-09890--098767890--098Для чего необходим принтер штрих кода.У абсолютного большинства покупателей создается...
Подробнее...

Аварийное вскрытие дверей и сейфов

31.05.2019
замокВ жизни могут произойти самые разные ситуации. Никто не застрахован от порчи замков их...
Подробнее...

Выбор первого смартфона

31.10.2014
iJmO9IH8Если Вы решили приобрести свой первый смартфон, необходимо детально изучить этот вопрос, так как...
Подробнее...