Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Моя Одесса Новости «Сегодня» написала о топе 50 лучших школ Одессы

«Сегодня» написала о топе 50 лучших школ Одессы

altГазета «Сегодня» презентовала рейтинг, созданный на основе результатов тестирования.

В апреле в школах начался массовый набор первоклассников. В конце учебного года некоторыми родителями было принято решение о переведении своих детей в другие школы. Для того чтобы определить, какое же заведение даст школьнику наилучшие знания, которые значительно помогут в будущем при поступлении в ВУЗ, «Сегодня» провела изучение результатов внешнего независимого оценивания учащихся школ города. На их основе уже 5 раз составляется список пятидесяти наилучших школ Одессы.

Место школы в рейтинге всегда доставалось в результате величины суммарного балла, который был введен на основе результатов ВНО. Для этого был просуммирован процент учеников, которые смогли набрать 173-200 баллов по 4-м предметам – по математике, украинскому языку, английскому и истории Украины. При этом для ещё большей объективности к общей сумме приплюсовывался результат только в случае, если тест был сдан не менее чем десятью учениками (исключение сделано для английского языка – 5 человек). К примеру, в частной школе «Крок» по истории 173-200 баллов набрали 30% выпускников, по украинскому языку и литературе 61,11, по английскому - 69,23%, по математике – 54,54%. Приплюсовав все цифры, суммарный балл получается — 214,88 процентов.

В общем, по данным Украинского центра оценивания образования, выпускники в прошлом году тесты сдали немного хуже своих предшественников. Таким образом, если в минувшем году школа–лидер набирала в сумме 263,64 балла, то в этом году она набрала всего 214,88 процентов. Зато значительно подтянулись те, кто был в самом конце рейтинга. В 2013 году для того, чтобы попасть в списки отличников, необходимо было набрать как минимум 53,2 балла, хотя ещё год назад для этого нужно было набрать 38,65 балла.

Результаты тестирования прошлого года внесли существенные изменения в пятерку самых лучших средних учебных заведений Одессы. Школа №121 с уклоном на углубленное изучение английского языка – единственная, кто остался в списке лидеров. Больше того, она даже смогла улучшить свои достижения по сравнению с минувшим 2012 годом, поднявшись на вторую позицию с третьей. Вместо прошлогодних 189,59 баллов, она набрала 207,24 процентов – только на 7 меньше, чем у лидирующего номера (частной школы «Крок»). Она смогла переместиться вверх с седьмого места. Третье место занял Ришельевский лицей. Четвертая строка в ТОПе принадлежит Одесскому учебно-воспитательному комплексу «Гимназии №2». На пятом месте расположилась Одесская гимназия №1 им. А.П. Быстриной. Она так же, как и Ришельевский лицей, сделала резкий прыжок вверх, выбравшись на пятое место с тринадцатой позиции, набрав в общем зачете на 30 баллов больше. 



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта