Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»
Моя Одесса Новости Одесса стала «Меккой» для инвалидов из зоны АТО

Одесса стала «Меккой» для инвалидов из зоны АТО

invalid1Журналистам журнала «Моя Одесса» стало известно, что Одесса стала основным городом, куда приезжают беженцы-инвалиды из зоны антитеррористической операции на востоке Украины.

Волонтеры центра «Мост дружбы Донбасс-Одесса» сообщили, что возможность принять, расселить, обеспечить всем необходимым, инвалидов покинувших зону АТО и перебравшихся в Одессу, стало возможно лишь благодаря крайне не легкой, но слаженной работой между общественными организациями и властями Одесской области.

На данный момент волонтеры помогли перебраться в Одессу примерно одной сотне инвалидов, среди которых 30 детей и более 20 людей, которые неспособны самостоятельно передвигаться. На данный момент организовывается переезд еще 120 человек. Волонтеры не жалуются на власть, т.к. власти Одессы помогают, как могут, а на все средств не хватает, но волонтеры заявляют, что им очень необходима финансовая поддержка неравнодушных людей. Обеспечение инвалидов стоит дорого, как отметили сами волонтеры, что лишь лекарств и средств личной гигиены они закупили более чем на 4000 гривен. Так же волонтеры заявили, что к сожалению на их призыв о помощи откликнулось очень мало людей, хотя их посты в социальных сетях достаточно популярны и читают их ежедневно тысячи людей.
Тем не менее на данный момент, инвалиды-беженцы обеспечены на 80% всем необходимым, многие инвалиды приехали с семьями т.к. не в состоянии самостоятельно ухаживать за собой, волонтеры закупили лекарства для каждой семьи по необходимости. К сожалению из-за нехватки  средств после 17 июня в Одессу будут принимать лишь одного сопровождающего с инвалидом, но волонтеры надеются, что ситуация улучшится и люди откликнуться на призыв о помощи.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта