Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Дворец Потоцких

Дворец ПотоцкихОдесса – уникальный город, наполненный огромным количеством достопримечательностей и памяток архитектуры. У каждой из них есть своя интересная история, с некоторыми связаны легенды. Но есть и такие, про которые известно очень мало и можно лишь догадываться о некоторых фактах, связанных с ними. Одним из самых ярких примеров подобных достопримечательностей считается дворец Потоцких. Никто не может определить даже даты его возведения. Комнаты постройки хранят в себе много интересных тайн.

Насчёт происхождения усадьбы мнения специалистов немного расходятся. Одни утверждают, что появился дворец в 1823-1825 годах. По их мнению построил эту памятку архитектуры известный архитектор Ф. Боффо, который в свое время построил в приморском городе большое количество шедевров архитектуры. Ходит мнение, что эта замечательная усадьба не что иное как подарок семьи Потоцких своей младшей дочке. Она в этот период времени как раз выходила замуж за Л. Нарышкина.

По второй версии дворец появился немного раньше, приблизительно в 1804-1809 годах. Причём построен он на базе ранее стоявшего здесь здания. Построила его С. Потоцкая. Здесь даже был проведен первый в приморском городе новогодний бал. На нём присутствовали такие высокопоставленные особы как Кобле, Ришелье, Ланджерон.

Точно можно сказать одно: усадьба Потоцких – это отличный пример русского классицизма начала 19 столетия. Это направление в архитектуре характеризуется строгостью, симметричностью форм и гармоничностью всех элементов. Кроме того внешний вид дворца дополнительно улучшается за счёт окружающего пейзажа. Со времен семьи Потоцких помещение почти не изменилось.

Ещё одной нерешенной загадкой считаются пещеры, грот и искусственный водопад, находящиеся под фундаментом дворца. Пещеры датируются намного более ранним периодом, чем сама постройка. Сегодня эти места посещаются туристами, и каждый может сам посмотреть на таинственные подземные лабиринты под городом.

В 1889 году усадьба немного сменила своё назначение. Там открылся одесский Художественный музей. Сегодня в нем собрана огромнейшая коллекция скульптуры, графики и живописи.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта