Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Приморский бульвар

dshbdtjnxfdsrgbthyПриморский бульвар - одно из самих интересных мест города Одессы. Не зря многие экскурсионные туры по городу начинаются именно отсюда. По размерам бульвар довольно маленький – всего лишь полкилометра, но прогулка по нему доставит истинное удовольствие. Это место буквально переполнено всевозможными экспонатами, напоминающими о волнующем прошлом.

Для начала нужно сказать, что даже в самый жаркий летний день в этом уголок города очень комфортно. Вдоль всего бульвара раскинули свою великолепную крону столетние платаны и клёны. Любой экскурсовод или просто местный житель, интересующийся прошлым, не упустит возможности сказать, что по этим аллеям в своё время ходили Леся Украинка, Гоголь, Айвазовский и другие известные личности.

Начинается путешествие по бульвару обычно с южной стороны. В глаза сразу бросаются несколько известных памяток архитектуры города. Городская дума, возведенная в 1834 году, изначально строилась по образцу Александровского дворца (Петербург), но архитектор Ф. Моранди внёс в проект думы много изменений. На сегодняшний день здание украшает множество скульптур: богов Меркурия и Цереры, женские фигуры Дня и Ночи, символизирующие вечность времени. Памятник А.С. Пушкину возведен в 1888 году. Так как власти города отказались выдать на него средства, памятник соорудили на деньги собранные жителями города. Этот постамент можно считать в некоторой мере уникальным, так как он является наиболее правильным по портретному сходству писателя.

dfndghmjykmВ центре бульвара находится своеобразная площадь, образованная пересечением аллей самого бульвара и Потёмкинской лестницы. В центре площади возведен памятник Дюку де Ришелье.

В северной части Приморского бульвара находится жемчужина архитектурного ансамбля всего парка – Воронцовский дворец. Возведен дворец в 1827 году архитектором Ф. Боффо. Под его руководством в городе построено около пятидесяти зданий, но именно этот дворец считается лучшей его работой. Находится этот архитектурный шедевр на возвышении, на месте бывшей турецкой крепости. Состоит ансамбль дворца из корпусов, отличающихся архитектурными вариантами. И не смотря на то, что все части постройки существенно отличаются друг от друга, есть некоторые общие элементы и штрихи, объединяющие Воронцовский дворец в единое целое.



Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0

Опрос

Оцените пожалуйста удобства использования сайта